В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко: не тратьте сил в борьбе с «данквертами»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе отчета правительства об экономических итогах 2017 года и задачах по обеспечению устойчивого экономического роста заявил, что никогда не ставил задачу уходить с российского рынка, однако призвал не держаться только за него.

«Но держаться только за этот рынок, когда нас вытесняют конкуренты, притом неконкурентными способами, не стоит. Особенно если это используется в политических целях. Никакая прибыль не стоит независимости», — приводит слова Лукашенко агентство «Белта».

«Если можно торговать так же или пусть чуть менее эффективно, но на других рынках, то потратьте усилия на борьбу с экономическими конкурентами, а не на какую-то борьбу с «данквертами» (глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. ред.)», — добавил он.

Ранее Россельхознадзор объявил о введении ограничений на ввоз молока, а также молочных продуктов из Белоруссии. В список попали молоко и сливки пастеризованные, стерилизованные и ультрапастеризованные наливом; молоко и сливки сухие, концентрированные, консервированные и сгущённые; сыворотка молочная наливная, концентрированная, сухая; концентрат сывороточного и молочного белка. Изначально дата вступления запрета в силу была назначена на 26 февраля, однако вчера Россельхознадзор отложил введение запрета на 6 марта.

В свою очередь, как сообщало агентство «Белта», президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск предпримет ответные меры в отношении России после введения запрета.

Популярные новости

To Top