В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко настаивает на создании национальной продуктовой компании

Александр Лукашенко поручил окончательно проработать вопрос по созданию в Беларуси национальной продуктовой компании. Данный вопрос обсуждался 26 апреля во время посещения главой государства Полесского производственного участка ОАО «Молочные продукты» в Хойниках, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Речь, в частности, шла о функционировании в Гомельской области крупного мясо-молочного холдинга и создании на базе подобных холдингов других областей национальной компании. Президент обратил внимание, что в этой сфере необходимо иметь единую позицию по ценообразованию, чтобы по максимально выгодной цене поставлять продукцию на внешние рынки. Но национальная компания не должна брать на себя функцию реализации, чтобы не подорвать инициативу производителей.

«Вы найдите свое место в той системе, которая еще создается. Возьмите на себя определенные функции, чтобы они, во-первых, не конкурировали и чтобы страна по максимуму, продавая продукцию, получала доход, — сказал он, обращаясь к руководству аграрной отрасли. — Не надо лезть в их хозяйственную деятельность, деньги, которые они получают. Но если увидите, что кто-то выходит на внешние рынки и, договорившись, начинает сбивать цены, примите меры. А если мы заберем реализацию, то пропадет интерес. Без денег не будет инициативы. Но у вас должен быть контроль и стратегия. И это давно надо было сделать. Надо сесть и закончить это, и будет одна национальная компания. Но только возьмите на себя функции те, которые вам нужны».

В структуре Полесского производственного участка ОАО «Молочные продукты» имеются казеиновый и сырный цеха, а также цеха по производству масла и творожных изделий. С 2011 года здесь реализуется проект по производству сухой молочной сыворотки. Мощность производства составит 500 т в сутки. Реализация проекта позволит создать 50 новых рабочих мест, а также получить в 2015 году годовую выручку от реализации в $280 тыс. на одного работника. Проект имеет и импортозамещающий эффект: он даст возможность существенно сократить импорт компонентов заменителей молока.

На участке реализуется и второй инвестиционный проект — модернизация сыродельного цеха. В настоящее время оплачено и поставлено импортное оборудование на сумму Br50 млрд.

Лукашенко доложили, что уже в ближайшие годы будет решен вопрос полной переработки получаемой в Беларуси молочной сыворотки.

Популярные новости

To Top