В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко: мы вынуждены смотреть на рынок России

Для белорусской продукции рынок Российской Федерации остается основным, и от этого мы никуда не уйдем. Об этом 26 января на совещании по актуальным вопросам развития экономики заявил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что поводом для совещания явилось предложение правительства обсудить тенденции, которые происходят в последнее время на международных рынках, прежде всего в Российской Федерации, связанные с неопределенностью с российским рублем и с ценами на нефть, передает Naviny.by ссылкой на сообщение пресс-службы президента.

Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь значительно зависит от цен на нефть, поскольку перерабатывает примерно 22-23 млн тонн нефти в год.

Что касается российского рубля, то для белорусской продукции рынок Российской Федерации остается основным. «От этого мы пока никуда не уйдем. Мы вынуждены смотреть, как развивается Россия, ее экономика, какие у нее тенденции», — сказал официальный лидер.

«Что касается других внешних рынков, на которых мы работаем — тоже ситуация нерадужная. Международный валютный фонд, Всемирный банк, другие организации, занимающиеся прогнозированием экономики в мировом масштабе, также дают негативные прогнозы, с каждым месяцем пока понижение на полпроцента, на процент… Понятно, все это прогнозы, но они так или иначе в этой рыночной экономике сказываются не только психологически, но и фактически на развитии тех или иных отраслей, в том числе нашей экономики», — сказал Лукашенко.

По его словам, в создавшихся условиях необходимо защищать внутренний рынок.

«Внутренний рынок не защищен, я в который раз об этом говорю, но сегодня идет изучение этой ситуации. Пока не в пользу правительства. Посмотрим, как будет дальше», — отметил Лукашенко.

«Но без мер защиты внутреннего рынка, без использования возможностей нашего населения, пусть эти возможности не такие гигантские, большие, тем не менее, рынок свой отдать — это значит, ничего не делать внутри своей страны, а героически преодолевать эти сложные тенденции на внешних рынках», — считает Лукашенко.

По его мнению, «чтобы белорусы покупали свое, надо предложить качественный товар и по цене нормальный». «Все это мы умеем делать. Поэтому вопрос за организацией дела», — подчеркнул глава государства, обращаясь к членам правительства.

Популярные новости

To Top