В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко: мы должны наши предприятия ставить в равные условия при интеграции в ЕАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Накануне визита в Астану, который состоится 24-25 октября, Александр Лукашенко заверил, что при новом президенте Казахстана Касым-Жомарте Токаеве преемственность в отношениях двух стран сохранится, сообщает БелаПАН.

Относительно вопроса об интеграции в ЕАЭС, Александр Лукашенко заметил, что «организация состоялась, союз состоялся, его увидели многие государства мира и хотят с ним сотрудничать, но в то же время есть масса проблем, которых быть не должно, особенно вот эти барьеры».

Белорусский лидер добавил, что предприятия необходимо ставить в равные условия. «Не должна страна посильнее создавать для своих предприятий наиболее выгодные условия и торпедировать поставки продукции, допустим, из Беларуси на российский рынок, или казахстанский, или какие-то другие рынки. Коль мы создаем союз, значит, надо продвигаться вперед», — заключил он.

Ранее в Правительстве России заявили, что считают странным заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о «сдерживающих мерах» по отношению в белорусским продуктам питания.

«Довольно странно слышать подобного рода заявления, поскольку всем хорошо известно, и это зафиксировано в материалах встреч на уровне министров и глав правительств стран ЕАЭС, что именно Белоруссия наиболее часто блокирует решения, касающиеся общего рынка евразийского союза», — заявил источник в Правительстве.

Популярные новости

To Top