В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко: люди должны привыкать к белорусскому

Зоны гостеприимства, которые работают в Минске в рамках чемпионата мира по хоккею, пользуются популярностью как у гостей столицы, так и у минчан, заявил председатель Минского горисполкома Николай Ладутько 19 мая на совещании у Александра Лукашенко, сообщает пресс-служба президента.

По словам Ладутько, нет замечаний ни по обеспечению продуктами питания, ни по их качеству. Сняты ограничения по времени работы кафе на проспектах Победителей и Независимости.

Столичный чиновник сообщил, передает Naviny.by, что только в зоне гостеприимства Студенческой деревни ежедневно продается 300 кг драников, а на качество отечественного пива нареканий нет.

«Используйте этот момент с пивом, чтобы люди привыкали к белорусскому», — призвал Лукашенко.

Напомним, на время чемпионата из минских магазинов исчезло импортное пиво. По неофициальной информации, запрет на реализацию импортного пива продлится до конца чемпионата. В зонах гостеприимства продается исключительно пиво белорусского производства.

На совещании Лукашенко обратил внимание, что важным вопросом является экономический. По его мнению, необходимо воспользоваться моментом и максимально продавать белорусскую продукцию, тем более когда она пользуется спросом, сообщает БелаПАН.

Белорусский руководитель предложил оставить в несколько сокращенном виде работу так называемых фан-зон как места отдыха и активной торговли. «Думаю, и организации будут заинтересованы в подобной торговле. Надо создать эти условия и сохранить это. Более того, опыт Минска должен быть перенесен на другие крупные города — вот вам и внутренний рынок», — отметил Лукашенко.

Он также обратился к минчанам, попросив их в случае создаваемых им неудобств «потерпеть эту неделю». «Коль уж приняли это мероприятие, надо просить людей, минчан, чтобы они уже потерпели, одна неделя осталась этих неудобств», — сказал Лукашенко.

«Это большой опыт организации подобных мероприятий. Надо отработать все детали. Это должно быть для нас наукой», — отметил он.

Популярные новости

To Top