В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко: «Идиотизм полный. Молоко девать некуда, а у нас цены постоянно растут»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко насторожен ростом цен на некоторые продукты питания, об этом белорусский лидер заявил в пятницу на VIII съезде Федерации профсоюзов.

«Что имеем сейчас? Общие показатели вроде бы неплохие. Что касается продуктов питания, настораживают данные, что уже за январь текущего года цены выросли больше чем на 1%», – сказал Лукашенко.

Он также отметил, что на протяжении года постоянно дорожает молочная продукция: «Идиотизм полный. Молоко девать некуда, а у нас цены постоянно растут. Мы не можем свой народ обеспечить этим продуктом».

По мнению главы государства, профсоюзы не должны оставаться в стороне: именно они должны защитить людей.

«Возьмите и в связке с Комитетом государственного контроля решите эту проблему. У нас сегодня все бросились в торговлю. Почему? Там хорошо живется. И вы знаете, как там торгуют. Ничего, не обеднеют, если подержат цены на 20 социально значимых продуктов питания», – подчеркнул Александр Лукашенко, его цитирует БелТА.

Президент убежден, что человек судит о росте цен по наиболее значимым товарам ежедневного спроса: ранее было поручено обеспечить приемлемые цены на такие значимые позиции, от которых зависит жизнь (прежде всего малообеспеченного населения).

«Скоро подведем итог всей этой волтузне по ценам. Возможно, нам придется вернуться к этим 20 наименованиям основных видов продукции», – сказал белорусский лидер и добавил, что инфляция на уровне 5% в Беларуси не значит, что цены не беспокоят людей.

По данным ФПБ, за январь 2020 года к декабрю 2019-го потребительские цены на многие продукты питания сохранились на прежнем уровне, вместе с тем растут цены на молочную продукцию, а также морковь, свеклу, яйца, гречневую крупу.

Популярные новости

To Top