В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко: Беларусь поможет Сахалинской области

Беларусь готова содействовать Сахалинской области в модернизации агропромышленного комплекса, заявил Александр Лукашенко 5 октября на встрече с губернатором этого российского региона Олегом Кожемяко, пишет БелаПАН.

По словам президента, Беларуси интересны проекты создания на Сахалине территорий опережающего социально-экономического развития (под такими территориями, в соответствии с российским законодательством, понимаются части территорий субъектов РФ, на которых установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности. — БелаПАН.).

Лукашенко заверил губернатора, что российский регион «не будет иметь проблем с белорусскими партнерами, реализовывать мы будем в основном государственными предприятиями, под покровительством государства, и гарантии государственные, нашего правительства, тоже немало значат в этом вопросе».

Приоритетными направлениями сотрудничества, по словам белорусского руководителя, могут стать промышленная кооперация, сельское хозяйство и строительная сфера. Лукашенко отметил, что Беларусь готова содействовать Сахалинской области в модернизации агропромышленного комплекса, белорусские предприятия также могут принять участие в строительстве дорог и логистических центров в российском регионе. Перспективным является сотрудничество в сфере пассажирского транспорта.

Лукашенко подчеркнул, что «в нынешних непростых экономических условиях Беларусь предоставляет возможность приобретать свою продукцию по выгодным схемам финансирования».

Популярные новости

To Top