В Мире. Экономика. Рынки

Литва может лишиться животноводческой отрасли

Российский запрет на ввоз из стран Евросоюза сельскохозяйственной продукции может привести к гибели животноводческой отрасли Литвы. С таким прогнозом выступил председатель сельскохозяйственной палаты Литвы Андреюс Станчикас, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что по свиноводству сильнейший удар нанесли вспышки африканской чумы свиней, по молочному и мясному сектору — российское эмбарго. По словам Станчикаса, значительно упавшие закупочные цены на молоко и мясо практически превращают сельскохозяйственное производство в нерентабельное, что заставляют фермеров задуматься о смене рода деятельности.

«Существует реальная опасность того, что из сельскохозяйственного производства в Литве останется только растениеводство», — отметил председатель сельхозпалаты.

По оценкам правительства, из-за российского эмбарго мясная промышленность Литвы недосчитается 250 миллионов литов (73 миллиона евро), молочная — 200 миллиона литов (58 миллионов евро), растениеводческая (овощи и фрукты) — 28 миллиона литов (8 миллионов евро), рыбная — 5 миллионов литов (1,5 миллиона евро).

Ранее 18 августа Еврокомиссия сообщила, что из бюджета Евросоюза выделено 125 миллионов евро на поддержку фермеров, которые пострадали от запрета на импорт в Россию. Однако эти меры затронут лишь производителей скоропортящейся плодоовощной продукции.

Популярные новости

To Top