В Мире. Экономика. Рынки

Литва: В Berzu kompleksas уничтожили 9800 свиней

На ферме свинокомплекса Berzu kompleksas в Йонавском районе, где подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС), уничтожена половина выращиваемых там животных — 9800.

Ветеринарная служба сообщила, передает BNS, что эти работы должны завершиться в течение недели. Служба также сообщает, что для забоя используется газ CO 2, который позволяет соблюдать требования нежестокого обращения с животными.

На территории фермы постоянно проводится дезинфекция, обрабатываются также все транспортные средства, выезжающие их нее.

На минувшей неделе вокруг источника АЧС установлены защитные зоны в радиусе 3 и 10 километров, из которых нельзя вывозить свиней.

По причине АЧС на упомянутой ферме будет уничтожено 23,4 тыс. свиней.

Berzu kompleksas в 2011 году пострадал от другой болезни — классической чумы свиней. Тогда было уничтожено почти 16 тыс. животных.

АЧС в Литве ранее ударил по другой крупной ферме — в 2014 году на комплексе датского капитала Idavang в Игналинском районе из-за болезни было уничтожено 19 тыс. свиней.

Свиная чума в Литве начала распространяться в конце 2013 года, она появилась во время миграции зараженных кабанов из Белоруссии. В 2014 году болезнь распространилась не только в Литве, но и в Латвии, Эстонии и Польше.

Популярные новости

To Top