В Мире. Экономика. Рынки

Литва протискивает говядину на Ближний Восток

Узаконив ритуальный забой скота в Литве, переговоры относительно возможностей экспорта приняли интенсивный характер. Уже в феврале 2015 года в Литву должна прибыть делегация экспертов из Ирана, а в марте — из Марокко, которые оценят соответствие применяемого в Литве продовольственного и ветеринарного контроля требованиям этих стран, пишет LETA/ELTA.

В поисках новых рынков для литовских производителей Государственная продовольственно-ветеринарная служба (ГПВС) уже в прошлом году интенсивно сотрудничала с компетентными учреждениями Египта, Марокко, Саудовской Аравии, Ирана.

«Эти визиты — очень важный шаг для согласования процедур контроля и ветеринарных сертификатов, предназначенных для экспорта продуктов животного происхождения в Иран и Марокко. Возможность на месте оценить, как мы обеспечиваем, чтобы в Литве выращивался и продавался только здоровый скот, а производимые продукты были безопасными и качественными, — один их важнейших этапов переговоров, чтобы открыть рынки этих стран для производимой в нашей стране продукции», — сказал директор ГПВС Йонас Милюс.

В данный момент ГПВС начала процедуры согласования экспорта более чем с 40 странами по поводу новых рынков для молочных, мясных, рыбных и других продуктов. Уже согласованы сертификаты, которые позволяют экспортировать продовольственные продукты более чем в140 стран мира.

Популярные новости

To Top