В Мире. Экономика. Рынки

Литва подсчитывает убытки, понесенные из-за молочного конфликта с Россией

Приостановка Роспотребнадзором поставок молочной продукции из Литвы в Россию не имела катастрофических последствий для экономики прибалтийской республики. Об этом сообщил в пятницу генеральный директор Конфедерации предпринимательства Литвы Альгимантас Акстинас.

«Определенный ущерб и проблемы были… Банкротов, безусловно, у нас не было. Мы компенсировали реализацией на местном рынке, в других государствах», — прокомментировал он ситуацию журналистам в петербургском пресс-центре ИТАР-ТАСС. По его словам, сейчас идет подсчет ущерба, понесенного экономикой Литвы.

С экспертом согласился директор Вильнюсского института труда и социальных исследований Богуславас Гружевскис. «Статистически значимого отрицательного влияния на рынок труда, на общую тенденцию развития производства это не имело. Конечно, на локальном уровне — да», — сказал он.

Почему введен запрет

7 октября Роспотребнадзор приостановил поставки литовской молочной продукции, поскольку в ней были выявлены несоответствия заявленному на упаковке составу, ряд образцов не соответствовал также требованиям технического регламента Таможенного союза на молочную продукцию. Ограничения коснулись в том числе продукции Svalia компании Pieno Zvaigzdes.

Россия — один из ключевых рынков для литовской молочной продукции. Почти 85% экспорта приходится на Россию, причем Литва отправляет на внешние рынки более 50% общего объема национального производства молочных продуктов. В 2012 году страна поставила в Россию 370 тыс. тонн молочных продуктов на $193 млн, что составляет около 27% объема литовского товарного молока.
По данным «Союзмолока», больше всего Литва экспортирует в Россию сыров — 39,4 тыс. тонн на сумму $181 млн /в 2012 году/, йогуртов — 1,55 тыс. тонн на $3,87 млн, сливочного масла — 267 тонн на $1,3 млн.

В связи с этим литовская сторона обратилась к Роспотребнадзору с просьбой о переговорах по проблеме запрета экспорта молочной продукции в РФ.

Летом 2009 года Россия уже запрещала ввоз молочной продукции ряда литовских предприятий. В крупных партиях товара — сливочном масле, сметане, твороге и молоке — были обнаружены остатки антибиотика тетрациклина и добавки доксициклина.

Популярные новости

To Top