В Мире. Экономика. Рынки

Литва открывает дверь на мясной рынок Марокко

Литовские компании уже могут экспортировать телятину в Марокко. Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы уже получила подтверждение представителей этой страны о согласовании ветеринарного сертификата, пишет LETA/BNS.

«То, что зависело от официальных учреждений, все завершено. В принципе, все формальный разрешения получены, никаких бюрократических барьеров нет, сейчас дело компаний найти партнеров и договориться по техническим условиям», — сказал директор службы Дарюс Ремейка.

Делегация специалистов Марокко побывала в Литве в 2015 году.

По данным службы, в прошлом году в Марокко было экспортировано более 400 тонн молока и около 16 тонн продуктов рыбоводства.

Директор Литовской ассоциации переработчиков мяса Эгидиюс Мацкявичюс признает, что литовским переработчикам мяса трудно конкурировать с поставщиками говядины из Южной Африки, кроме того, к этому мясу предъявляются особые требования.

«Бизнес может работать в дальнейшем направлении, мы можем разговаривать с местными предпринимателями, там халяльный рынок, нужно говорить об этих требованиях, но сертификат — это «дверь», которая в принципе позволяет нам начать этот процесс» (…) Это еще одна возможность, которую мы попытаемся использовать», — сказал Э. Мацкявичюс.

По его словам, халяльные требования могут осложнить экспорт в эту африканскую страну, однако это условие выполнимое.

«Если марокканский клиент признает, что наше мусульманское представительство (духовный центр мусульман-суннитов Литвы — муфтият подходит для этого, то это будет облегчением. Если не признает, тогда процесс усложняется. В принципе все африканские страны везут говядину из Южной Америки. Так что нам конкурировать сложно, но в некоторых случаях это можно сделать», — сказал Э. Мацкявичюс.

Популярные новости

To Top