В Мире. Экономика. Рынки

Литва и Израиль сошлись на молочной реформе

На Всемирном конгрессе по молочному делу Литва и Израиль договорились сотрудничать в модернизации сектора производства молока в Литве, передает LETA/ELTA.

По словам Министерства сельского хозяйства, молочный сектор Израиля — один из самых продуктивных в мире, так как большое внимание уделяется улучшению стада, оптимизации корма, условиям содержания скота — в среднем надой с одной коровы за год в Израиле достигает 12 тонн.

«Последний кризис в молочном секторе побудит наши хозяйства реформироваться, уже сейчас отмечаем тенденции и видим, что наши хозяйства будут увеличиваться. У нас — хорошие климатические условия, поэтому мы можем еще больше побудить продуктивность коров», — сказала министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене.

Посетивший конгресс посол Израиля в Литве Амир Маймон отметил, что литовские продукты — очень качественные, поэтому они могли бы экспортироваться в Израиль. Литовские перерабатывающие предприятия в данный момент активно интересуются сертификацией кошерной пищи.

В прошлом году Израиль был 43-ней страной в списке из 122 торговых партнеров Литвы. В 2014 г. больше всего в Израиль экспортировались сыры и творог литовского происхождения, живой скот, пищевые продукты, шоколад и продукты, имеющие в составе какао, мороженое.

Популярные новости

To Top