В Мире. Экономика. Рынки

Литва: Fonterra присмотрелась к 10% Rokiskio suris

Новозеландская молокоперерабатывающая компания Fonterra намерена более чем за 7 млн евро приобрести 10% уставного капитала одной из крупнейших в Литве молокоперерабатывающей группы Rokiskio suris.

Предварительная договоренность по возможным инвестициям Fonterra была достигнута 13 июля. Как сообщила через информсистему Вильнюсской фондовой биржи Rokiskio suris, новозеландская компания желает купить новую эмиссию акций предприятия.

«Инвестиции стратегической компании мирового уровня, утвёрждённые после долгой разведки во всей Восточной Европе, мы расцениваем как знак доверия не только к нам, как деловым партнёрам, но и к рынку стран Балтии в целом», — отметил в сообщении для печати председатель правления литовской группы Далюс Трумпа.

Акции новой эмиссии будут распространяться по 1,98 евро — это средневзвешенная рыночная цена одной акции Rokiskio suris на бирже с 12 января по 12 июля. Планируется выпустить 3,586 млн. единиц акций, за которые Fonterra должна будет заплатить 7,1 млн. евро.

22 сентября собранию акционеров Rokiskio suris будет предложено одобрить выпуск акций и их предоставить Fonterra право приобрести их.

Оборот занимающей 85% новозеландского рынка молочной продукции и переработки Fonterra в прошлом финансовом году достиг 14 млрд. евро, чистая прибыль превысила 700 млн. евро. Компания перерабатывает около 22 млн. тонн молока в год, экспортирует 95% своей продукции.

На конец июня 79,57% акций Rokiskio suris находился в руках инвесткомпании Pieno pramones investiciju valdymas, RSU Holding и А.Трумпы, клиентам SEB банка принадлежало 5,51% акций Rokiskio suris.

Акции Rokiskio suris котируются в Официальном списке Вильнюсской фондовой биржи Nasdaq.

Популярные новости

To Top