В Мире. Экономика. Рынки

Литва: фермеры не спешат c благотворительностью

Литовские фермеры, которые не могут реализовать фрукты и овощи по причине российского эмбарго, не спешат их отдать на благотворительность и получить за это компенсации, сообщает LETA/ELTA со ссылкой на Kauno diena.

Возможно, что многие еще ожидают, так как некоторые овощи можно складировать достаточно долго, кроме того, предоставляемая поддержка не компенсирует 100% себестоимости.

От фермеров, которые не смогли реализовать урожай по причине российского запрета импортировать фрукты и овощи, получено четырнадцать заявок воспользоваться возможностью отдать урожай на благотворительность или его не снимать вообще.

У благотворительного фонда нет больших хранилищ, поэтому с фермерами пытаются договориться — принимать овощи в небольших количествах, утверждал глава «Банка продовольствия» Вайдотас Ильгюс.

В течение недели фонд может раздать 100 тонн овощей. В Литве выращивается около 300 тыс. тонн овощей и 550 тыс. тонн картофеля. Экспорт в Россию достигает 27 тыс. тонн литовских овощей и 26 тыс. тонн картофеля.

Популярные новости

To Top