В Мире. Экономика. Рынки

Литовскую птицу готовы запустить в Гонконг

Компетентный орган специального административного региона Гонконга информировал Государственную продовольственно-ветеринарную службу Литвы, что процедуры согласования ветеринарного сертификата относительно импорта охлажденной или мороженой птицы и продуктов из птицы завершены.

По словам директора Государственной продовольственно-ветеринарной службы (ГПВС) Йонаса Милюса, передает БК, переговоры со специалистами Гонконга по вопросу ветеринарных требований для экспорта птицы и ее продуктов начаты два года назад.

«Каждое государство старается беречь свой рынок и внимательно оценивает всех потенциальных импортеров, поэтому такие переговоры — нелегкий и долгий процесс. Нашим специалистам пришлось заполнить множество вопросников, представить разные документы и даже видеозаписи предприятий по переработке птицы. Мы были обязаны доказать, что стандарты как государственного контроля, так и производства предприятий соответствуют всем требованиям и высшим стандартам безопасности продуктов питания», — сказал Й. Милюс.

По словам директора, возможности экспортировать свою продукцию в Гонконг ожидают многие производители продуктов питания страны, так как этот регион считается своего рода вратами в миллиардный рынок Китая. На данный момент специалисты ГПВС с компетентным органом Гонконга все еще согласовывают сертификаты относительно экспорта литовских мясных продуктов, яиц и молочных продуктов.

Популярные новости

To Top