В Мире. Экономика. Рынки

Литовские молочные продукты исчезнут с российского рынка

Литовские производители молочной продукции могут прекратить экспорт своей продукции в Россию из-за ужесточения контроля на границе с российской стороны. Об этом сообщил сегодня директор Государственной ветеринарно-пищевой службы Йонас Милюс.

При этом он подчеркнул, что за последние три года Литва ни разу не получала извещений от российских ведомств о том, что в литовской молочной продукции, к примеру, обнаружены антибиотики (именно об этом заявил накануне главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко).

Российские таможенники ужесточили проверки грузов, следующих из Литвы, на прошлой неделе. Тщательной проверке подвергаются все загруженные в Литве грузовые автомобили.

В связи с этим в МИД Литвы был вызван посол России Владимир Чхиквадзе, у которого попросили предоставить объяснения в связи с применяющимися Россией дискриминационными мерами, а затем министр иностранных дел Линас Линкявичюс обратился в органы ЕС по поводу неоправданных, по мнению литовской стороны, проверок Россией литовских грузов. Европейская комиссия, со своей стороны, 17 сентября призвала Россию немедленно отменить ограничения на проверку литовских товаров, утверждая, что мешающие торговле действия не выглядят обоснованными, сообщает «Интерфакс».

Популярные новости

To Top