В Мире. Экономика. Рынки

Литовская Vilniaus Degtine пострадала за сотрудничество с «режимом Лукашенко»

Литовской компании Vilniaus degtine, занимающейся производством алкоголя, не удалось разморозить средства, полученные от торговли с Белоруссией. Об этом сообщает Delfi.lt. Окружной административный суд Вильнюса, рассматривавший это дело, жалобу компании отклонил.

Vilniaus degtine, по информации суда, в течение нескольких лет сотрудничала с белорусской водочной компанией «Аквадив», «поставляла ей товары, получая за них деньги». После выполнения очередного заказа (по информации портала, речь шла о продаже пустых бутылок) она получила от белорусской компании 21,4 тысячи евро.

Однако деньги были заморожены в соответствии с санкциями, введенными Евросоюзом в отношении белорусских бизнесменов. Ограничения, напомним, были введены в ответ на разгон антипрезидентской акции протеста в Минске в 2010 году и преследование белорусскими властями оппозиции. Сначала санкции (запрет на въезд в ЕС и замораживание зарубежных счетов, если таковые найдутся) действовали только против белорусских чиновников. Позднее они были распространены и на некоторых бизнесменов, заподозренных в поддержке «режима Лукашенко», и связанные с ними компании.

Среди прочего в «черный список» ЕС попала и компания «Аквадив», подконтрольная белорусскому предпринимателю Владимиру Пефтиеву (одному из тех, кого оппозиционные СМИ называют «кошельками режима»). Сам Пефтиев также попал под действие санкций.

Vilniaus degtine после введения санкций (соответствующее решение ЕС было принято весной 2012 года) обращалась в МИД Литвы за разъяснением, можно ли торговать с компанией «Аквадив». Получив положительный ответ, она выполнила заказ. Однако деньги, поступившие в качестве оплаты, были заморожены по решению Службы расследования финансовых преступлений (в связи с тем, что ее деловым партнером оказалась фирма из «черного списка»).

Литовская компания, как отмечается, продолжит бороться за свои интересы в суде.

Популярные новости

To Top