В Мире. Экономика. Рынки

Литовская говядина появится в Северной Африке

Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы 16 июля 2015 года получила два официальных сообщения из государств Северной Африки относительно согласования разрешений на экспорт литовской говядины и скота, пишет LETA/ELTA.

Ответственное учреждение Туниса официально подтвердило, что ветеринарные документы, требующиеся для экспорта говядины в эту страну — согласованы, экспортировать свою продукцию литовские предприятия могут уже сейчас.

Национальной службы по обеспечению безопасности пищевой продукции Марокко официально письменно информировала, что литовский крупный рогатый скот и говядина уже вскоре смогу экспортироваться в эту Североафриканскую страну. Формальное подтверждение получено, а экспорт фермеры и предприятия нашей страны смогут начать, когда ответственные службы согласуют положения ветеринарных сертификатов.

«Для литовских производителей важны все возможности расширять географию экспорта своей продукции, а Северная Африка — одно из привлекательнейших направлений по причине, условно небольшого расстояния и больших рынков. С 1 января с.г. когда вступили в силу поправки к Закону о благополучии и защите животных относительно религиозного забоя, открылись реальные возможности торговать мясом и его продуктами с государствами этого региона, поэтому новости из Туниса очень радуют. Контакты с Национальной службой по обеспечению безопасности пищевой продукции Марокко установлены еще в 2012 г., это весной мы приняли команду экспертов по аудиту из этой страны, сейчас осталось только техническое согласование ветеринарных сертификатов, которое, надеюсь, также будет завершено в ближайшее время», — сказал директор Государственной продовольственно-ветеринарной службы Йонас Милюс.

Популярные новости

To Top