В Мире. Экономика. Рынки

Литовская говядина готова ехать в Египет

Египет подтвердил Литовской государственной продовольственно-ветеринарной службе, что литовская говядина соответствует требованиям, поэтому может экспортироваться в Египет, сообщает LETA/ELTA.

«На данный момент животноводство — один из приоритетных направлений сельского хозяйства, поэтому много внимания уделяется выращиванию крупного рогатого скота. Литовские изделия всегда были и высоко ценятся на мировых рынках, а полученное из Египта подтверждение относительно говядины —прекрасное доказательство, что Литва может попасть на пока нам малоизведанные рынки», — сказала министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене.

Государственная продовольственно-ветеринарная служба в ближайшее время намерена пригласить египетских чиновников и обсудить с ними все необходимые процедуры. По словам специалистов, литовским скотобойням должны выдать удостоверения, подтверждающие, что они соответствуют требованиями халяля.

Египет — постоянный торговый партнер Литвы в секторе сельскохозяйственных и продовольственных продуктах. За первое полугодие текущего года вывезено в 2,4 раза больше сельскохозяйственной продукции, чем за шесть первых месяцев 2013 года.

Популярные новости

To Top