В Мире. Экономика. Рынки

Латыши не хотят закрытых магазинов по воскресеньям

Несмотря на то, что идея независимого депутата Сейма Виктора Валайниса о закрытых по воскресеньям торговых центров вызвала в обществе дискуссии, ярых сторонников этого предложения почти нет. Магазины в выходной день получают значительную часть прибыли; для людей же воскресенье – зачастую единственный день, когда они могут посвятить время покупкам, сообщает издание Diena.

Латвийское общество признает более логичной идею особого, воскресного, планирования времени работы для каждого магазина как, например, происходит в большинстве европейских стран.

Согласно наблюдениям издания, в прошлое воскресенье в рижских торговых центрах не наблюдалось нехватки посетителей. Длинные очереди к кассам растянулись во многих торговых точках, будь то продуктовые или обувные магазины.

Представители крупных торговых сетей признают, что воскресенье для них является весьма неплохим днем с точки зрения бизнеса. «Оборот наших магазинов по воскресеньям составляет 13% от недельного» — говорит работница пресс-службы Rimi Latvija Лаура Подскочия, подчеркивая, что и ассортимент покупок клиентов по выходным несколько другой – более богатый.

Похожая ситуация и в другой крупной торговой сети. «Оборот наших магазинов по воскресеньям приравнивается к обороту в рабочий день, и составляет ровно 1/7 от недельного» – заявил пресс-секретарь Maxima Latvija Иварс Андиньш. По словам Андиньша, он резко негативно оценивает идею независимого депутата Валайниса, так как считает, что выходные дни – единственное время, когда за покупкам могут выбраться, например, жители села или регионов, передает Gorod.lv.

Популярные новости

To Top