В Мире. Экономика. Рынки

Латышей призывают покупать местные продукты

В условиях введенного Россией эмбарго на импорт продуктов питания из стран ЕС премьер-министр Лаймдота Страуюма призвала жителей Латвии, делающих покупки, смотреть на страну происхождения товара и выбирать местные молочные и рыбные продукты. Важно сохранить дееспособность предприятий, которых касаются санкции, и позаботиться о том, чтобы люди не остались без работы, заявила она в передаче LTV «Утренняя панорама», передает LETA.

Фото: Лаймдота Страуюма.

«Смотрите на наши продукты», — заявила Страуюма, добавив, что свой рынок мы должны защищать сами.

Премьер-министр считает, что санкции не окажут существенного влияния на народное хозяйство, так как относятся к 0,7% от общего экспорта Латвии, а в целом экспорт в Россию составляет в общем объеме около 10%.

Однако есть отрасли, где влияние будет сильным, в частности, молочная промышленность. Есть опасения и относительно рыбной промышленности, но на данный момент шпроты не включены в список товаров, на которые установлено эмбарго. Также будет затронута транзитная отрасль.

В передаче LNT «900 секунд» Страуюма выразила уверенность, что латвийская пищевая промышленность сильна, и безработица из-за санкций не вырастет. Она напомнила, что в кризис 1998 года предприятия сумели переориентироваться на другие рынки.

Премьер отметила, что помощь пострадавшим предприятиям будет быстрой и целенаправленной, но никто не собирается «просто делить деньги». Речь может идти о налоговых каникулах и льготах, а Латвийское агентство инвестиций и развития будет искать новые рынки и поможет с маркетингом.

Можно также думать о перераспределении средств из Европейского фонда развития села и о государственных гарантиях на кредиты. Первые решения, скорее всего, будут приняты на заседании правительства 11 августа.

Страуюма надеется также на помощь ЕС. Европейская комиссия обратится в связи с российскими санкциями во Всемирную торговую организацию, так как считает их необоснованными.

Премьер-министр выразила сожаление тем, что Россия вместо деэскалации ситуации на Украине начала экономическую войну.

Популярные новости

To Top