В Мире. Экономика. Рынки

Латвия вынуждена ограничивать экспорт КРС

Если в ближайшее время в Латвии будет разрастаться эпидемия блютанга, опасного вируса крупного рогатого скота (вирус «синего языка»), Институт безопасности продовольствия, здоровья животных и окружающей среды «Bior» Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) из-за большой нагрузки не справится с объемом лабораторных исследований. Об этом порталу «Nozare.lv» сообщил руководитель «Bior» Рафаэль Иоффе.

Вирус блютанга был выявлен примерно у 200 коров 30 ноября, поэтому ПВС временно приостановила выдачу ветеринарных сертификатов на крупный рогатый скот. В страны ЕС в настоящее время можно вывозить только тех животных, которым проведены соответствующие анализы.

«В лаборатории «Bior» работают всего несколько человек, которые уже и так перегружены исследованиями образцов из-за вспышки чумы свиней. Чтобы выдать разрешение на экспорт одного животного, нужно провести три анализа, на проведение которых уходит три дня. Максимально мы можем исследовать анализы 150 телят в день, а сейчас в очереди на обследование стоят 270 телят. За неделю в Европу экспортируется 1300 телят которых надо обследовать. Мы не готовы к такому объему», — сказал Иоффе.

Руководитель ПВС Марис Балодис отметил, что в связи с вирусом блютанга Латвия оказалась в заложницах. В международной лаборатории в Великобритании сейчас проводятся специальные исследования на возбудитель инфекции, по результатам которых запрет на вывоз животных может быть отменен.

«В Европе вакцинация скота против этого заболевания запрещена, поэтому есть подозрения, что вирус через мошку был завезен из России или Беларуси, но доказать мы этого не можем», — сказал Балодис.

Он отметил, что аналогичная ситуация сложилась в Литве, Эстонии и Польше, где также проводятся исследования и приостановлен экспорт коров.

Популярные новости

To Top