В Мире. Экономика. Рынки

Латвия: производителей яиц беспокоит конкуренция

Птицеводческие предприятия Латвии опасаются, что за планами украинских инвесторов открыть птицефабрику в Валке на самом деле скрывается желание продавать продукцию, которая производится по гораздо более низким стандартам, чем в ЕС, пишет газета Neatkariga.

В результате больше всего пострадают малые латвийские предприятия, которые свою продукцию не экспортируют. Существующих в Латвии птицефабрик уже достаточно, чтобы полностью удовлетворить спрос на яйца в стране. Более того, Латвия производит в два раза больше яиц, чем «съедает».

По данным Центрального статистического управления, в 2017 году в Латвии было снесено 800 млн яиц, то есть в среднем 2,2 млн в день, что на 6,7% больше, чем годом ранее.

В настоящее время на рынке яиц в Латвии наблюдается большая конкуренция — наряду с местными яйцами на полках магазинов можно найти яйца из Эстонии, Литвы, Польши, Финляндии.

Член правления птицефабрики Balticovo Томс Аушкапс говорит, что конкуренция ощущается практически со стороны всех ближайших соседей, кроме России.

Популярные новости

To Top