В Мире. Экономика. Рынки

Латвия: помощь от ЕС получат только производители

Выделенная Еврокомиссией помощь в размере 7,7 млн. евро предусмотрена только для производителей, а не переработчиков молока, а критерии выплат будут разработаны в срочном порядке в ближайшие недели. Об этом вчера после заседания консультативного совета сельскохозяйственных организаций заявил министр земледелия Янис Дуклавс.

«Эти деньги ни в коем случае не предназначены для перерабатывающих предприятий, их получат только молочные хозяйства-производители», — подчеркнул министр.

Он сообщил, передает DELFI ссылкой на сообщение LETA, что в конце этой недели ожидается официальное решение Брюсселя о выделении средств, в котором будут пояснены условия выплат.

Дуклавс также утвердительно ответил на вопрос о том, могут ли рассчитывать на подобную поддержку другие отрасли сельского хозяйства, которые прямо или косвенно пострадали от российского эмбарго.

«Завтра правительство рассмотрит вопрос о выделении 2,5 млн. евро свиноводам. Также в повестке дня стоит вопрос о поддержке зерновых хозяйств, которым в этом году нелегко из-за перепроизводства зерна и низких цен», — сказал Дуклавс.

Как сообщалось, Еврокомиссия решила выделить 28 млн. евро на поддержку пострадавших от российского эмбарго балтийских производителей молока.
Эстония получит 6,9 млн. евро, Латвия — 7,7 млн. евро, Литва — 14,1 млн. евро. Размеры помощи рассчитаны на основании выполнения молочных квот в 2013-2014 гг.

Популярные новости

To Top