В Мире. Экономика. Рынки

Латвия по прежнему в аутсайдерах по конкурентоспособности

Несмотря на то, что Латвия в последние годы достигла некоторых успехов в улучшении собственной конкурентоспособности, она все равно остается в рядах стран Евросоюза с самой низкой конкурентоспособностью. Об этом свидетельствует отчет Еврокомиссии о конкурентоспособности среди 27 стран блока, опубликованный в среду, 10 октября.

Самым главными недостатком Латвии, отмеченном в исследовании, названа недостаточная производительность в сфере инноваций. «Слабые латвийские достижения в сфере инноваций в долгосрочной перспективе могут ощутимо снизить ее конкурентоспособность – эта страна неизменно занимает последние места по оценка показателя прогресса Союза инноваций (Innovation Union Scoreboard)» – заявили авторы исследования.

По их мнению, в Латвии очень слабый уровень различных научных исследований, а также посредственная низкая предпринимательская культура. Кроме того, в Латвии низкий уровень доходов и доминирует специализация в трудоемких отраслях. Тем не менее в целом Латвия немного повысила собственную конкурентоспособность – особенно в сфере специализации.

В отчете о конкурентоспособности стран Евросоюза Латвия разместилась по соседству с Литвой, Словакией, Чехией, Польшей, Румынией и Болгарией, передает DELFI.

Популярные новости

To Top