В Мире. Экономика. Рынки

Латвия отвечает Эстонии снижением акциза на крепкий алкоголь

Парламент страны уже сегодня, 20 июня, планирует принять решение о снижении ставки акцизного налога на крепкий алкоголь на 23%, сообщает LETA.

Большинство депутатов бюджетно-финансовой комиссии Сейма сегодня одобрило включение поправок к закону об акцизном налоге в повестку дня завтрашнего заседания парламента.

Также комиссия будет просить утверждения законопроекта в срочном порядке — уже завтра его планируется рассмотреть в двух чтениях.

Председатель комиссии Мартиньш Бондарс заявил, что Эстония очень быстро приняла поправки к закону об акцизном налоге, которые влияют на занятость в приграничных районах Латвии и поступления в бюджет страны. «С учетом того, что это произошло так быстро, нам, к сожалению, приходится принимать срочные решения», — сказал он.

Поправки разработаны в сотрудничестве с Минфином и предусматривают с 1 июля примерно на 23% снизить акциз на крепкий алкоголь. В настоящее время закон гласит, что ставка на крепкие алкогольные напитки за 100 литров абсолютного спирта составляет 1840 евро, а с 1 июля — 2025 евро, в свою очередь в результате принятия поправок она снизится до 1564 евро.

Планируется, что поправки к закону могут вступить в силу на следующий день после их провозглашения.

Как сообщалось, президент Эстонии Керсти Кальюлайд во вторник провозгласила поправки к закону об акцизах на алкоголь, табак, топливо и электричество, в соответствии с которыми с 1 июля ставки акциза на пиво, сидр и крепкие алкогольные напитки в Эстонии снижаются на 25%.

Популярные новости

To Top