В Мире. Экономика. Рынки

Латвия не допустит литовского молочного демпинга

Решение российских властей запретить импорт литовских молочных продуктов негативно отразится и на латвийской экономике, поскольку пострадают экспортеры молока в Литву. Об этом в интервью Латвийскому Радио заявила министр земледелия Латвии Лаймдота Страуюма.

Министр отметила, что Литва экспортирует в Россию примерно 39% молочной продукции, тогда как из Латвии в Литву вывозится около 20% произведенного молока. Таким образом, пока непонятно, будет ли литовская сторона продолжать закупать молоко у латвийских производителей. «Хорошая новость в том, что в мире сейчас хорошие цены на молоко, поскольку в некоторых странах был неурожай», — признала Страуюма.

В то же время, по словам министра, не исключено, что после запрета импорта молока в Россию литовская продукция может хлынуть на латвийский рынок. Продовольственно-ветеринарная служба будет особо следить за тем, чтобы эти продукты не продавались по демпинговым ценам.

ПВС призвала также латвийских экспортеров молочной продукции обратить особое внимание на качество товаров, которые вывозятся в Россию, передает DELFI.

Популярные новости

To Top