В Мире. Экономика. Рынки

Латвия может стать молочной фермой Европы

Уже в ближайшие годы благодаря благоприятным условиям Латвия может стать молочной фермой Европы, заявил в интервью бизнес-порталу Nozare.lv председатель правления АО «Ригас пиена комбинатс» (РПК) Нормунд Станевич.

По его словам, цель концерна Food Union, в который входит РПК, — содействовать производству молока в Латвии, чтобы оно оставалось в стране. «В Латвии идеальные климатические условия и достаточно сельскохозяйственной земли для реализации этой цели», — сказал Станевич.

Мощности концерна в настоящее время намного превышают тот объем молока, который производят латвийские фермеры.

«Эстония поставила перед собой цель производить один миллион тонн молока в год, что на 30% больше, чем сейчас. Не вижу причин, почему бы и наши фермеры не могли сделать аналогичный рывок», — сказал руководитель РПК, добавив, что предприятие готово делиться с фермерами опытом и знаниями для повышения производительности.

По словам Станевича, сегодня из Латвии ежедневно вывозится более 700 тонн молока в сутки, и концерн готов сделать все, чтобы остановить этот поток. «Будем встречаться с фермерами, разговаривать, предлагать, сотрудничать с учеными, внедрять инновационные процессы», — сказал руководитель предприятия.

LETA/VES.LV

Популярные новости

To Top