В Мире. Экономика. Рынки

Латвия и Литва избежали молочных штрафов

Согласно окончательным данным, выполнение выделенной Латвии квоты на производство молока в последний год перед отменой этой системы составило 99,14%, сообщила агентству LETA замдиректора Центра сельскохозяйственных данных Эрна Галвановска.

«Это окончательные данные после подачи всеми молочными хозяйствами деклараций до 15 мая», — сообщила Галвановска, подчеркнув, что сбылись надежды на то, что Латвии удастся избежать штрафа за перевыполнение квоты.

Штраф не придется платить и Литве, тогда как Эстония перевыполнила квоту на 1%, и ей придется заплатить около 2 млн. евро штрафа.

Галвановска напомнила, что, согласно правилам ЕС, крестьяне должны еще три года подавать данные об объемах производства молока. «Документацию тоже нужно хранить по крайней мере три года, потому что в любое время могут явиться инспекторы Еврокомиссии и начислить стране штраф за неверные данные. Это уже произошло в Литве, которой был начислен штраф в размере миллиона евро. Латвию инспекторы не посещали с 2004 года, так что проверки вполне возможны», — отметила представитель центра.

Система квот на молоко в ЕС была отменена с 1 апреля. Для Латвии квота составляла 781 132 тонны, и еще в январе имелись опасения, что она может быть выполнена на 101%, что для Латвии могло означать штраф в размере более 2 млн. евро.

Популярные новости

To Top