В Мире. Экономика. Рынки

Латвия добилась необходимых рыбных квот у ЕК

На совещании министров сельского хозяйства и рыболовства стран ЕС в Люксембурге после напряженных дискуссий, завершившихся вчера в полночь, утверждены важные для латвийских рыбаков квоты на вылов рыбы в Балтийском море в 2017 году, сообщили агентству LETA в Министерстве земледелия.

Латвии удалось убедить представителей Еврокомиссии (ЕК) в том, что ресурсы салаки в Рижском морском заливе находятся в хорошем состоянии, поэтому квоту на ее вылов можно сократить наполовину меньше — вместо планировавшихся 21% сокращение составит 11%, а квота на вылов достигнет 16 724 тонн.

Самые большие дискуссии на совещании развернулись о квотах на вылов трески в восточной и западной частях Балтийского моря. Некоторые страны поддержали предложение Еврокомиссии сократить эти квоты соответственно на 39% и на 88%, другие, включая Латвию, были категорически против, обосновав свои возражения негативными социально-экономическими последствиями этого предложения для зависящих от вылова рыбы прибрежных регионов.

В итоге на совещании было достигнуто соглашение снизить возможности вылова трески в восточной части Балтийского моря в 2017 году на 25% — до 2636 тонн, в западной — на 55% до 202 тонн.

Квоты на вылов кильки в 2017 году увеличены на 29% — до 36 107 тонн, квоты на вылов салаки — на 8% до 5299 тонн, квоты на вылов лосося не изменились и составят — 12 644 штук.

Как отметил после совещания министр земледелия Янис Дуклавс, этот результат был достигнут благодаря хорошему сотрудничеству представителей министерств и отрасли, дипломатов из представительства Латвии в Брюсселе и ученых научного института Bior.

В начале сентября 2016 года лов рыбы в Балтийском море вели 670 рыболовецких судов и лодок, 611 из них занимались прибрежным ловом.

Популярные новости

To Top