В Мире. Экономика. Рынки

Латвия: цены на свинину продолжают снижаться

Цены на свинину в последние несколько месяцев продолжают снижаться, и производители все больше обеспокоены тенденциями ее экспорта, пишет Dienas bizness.

Министерство земледелия обращает внимание на то, что закупочная цена свинины понижается не только в Латвии, но и в целом по ЕС. Частично эту тенденцию можно объяснить сезонностью, потому что для цен на свинину свойственно падать в последние месяцы года, когда уменьшается спрос.

Однако гораздо больше на динамику цен в последние месяцы влияет снижение экспорта, особенно в Китай (-31%), который в последние годы со значительным отрывом является крупнейшим экспортным рынком свинины для ЕС.

На уровне всего ЕС свиноводство сильно зависит от экспорта, потому что отрасль производит больше, чем необходимо для внутреннего потребления, поясняют в Министерстве земледелия.

Директор свиноводческого хозяйства Vecauce Кристап Мелбардис также отмечает, что небольшое снижение цен свинины традиционно наблюдается осенью, но в этом году цены падают быстрее, при этом не только на мясо, но и на поросят. С середины лета закупочные цены на живых свиней упали примерно на 20%. Это резкое снижение, которое очень ощутимо для производителей.

Популярные новости

To Top