В Мире. Экономика. Рынки

Латвийским магазинам грозят крупные штрафы за давление на поставщиков

Латвийские магазины, которые будут злоупотреблять своей властью над поставщиками, могут быть оштрафованы на сумму в размере 0,2% от годового оборота. Это предусмотрено разработанным Минэкономики законопроектом о запрете на нечестную практику в розничной торговле, сообщает DELFI.

Цель закона состоит в том, чтобы ограничить возможности торговцев оказывать давление на поставщиков и обеспечить баланс интересов поставщиков и розничных продавцов в розничной торговле.

Законопроект будет распространяться на договоры о поставках, плату за нахождение товаров в торговой точке, компенсацию не полученной торговцем прибыли и др. аспекты.

Решения о применении штрафов будет принимать Совет по конкуренции. Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2014 года. Однако пока законопроект рассмотрен только комитетом Кабинета министров. Закону еще предстоит пройти обсуждение в Кабинете министров и Сейме.

Представитель министерства экономики Интарс Эглитис поясняет, что закон направлен на то, чтобы торговцы не перекладывали все риски на поставщиков продукции.

Латвийская ассоциация торговцев продуктами питания, в которую входят розничные сети Rimi, Maxima и Narvessen, не скрывают своего недовольства по поводу закона. Исполнительный директор ассоциации Норис Крузитис на заседании правительственного комитета заявил, что новый закон должен регулировать не только ответственность розничных торговцев, но и всех сторон,участвующих в цепочке поставки товаров в торговую сеть.

«Планируемые штрафы необоснованно высоки. На наш взгляд, не следует увеличивать штрафы, которые сейчас составляют 0,05% годового оборота до 0,2% годового оборота», — указал Крузитис.

Популярные новости

To Top