В Мире. Экономика. Рынки

Латвийские пищевые предприятия будут нанимать гастарбайтеров

Латвийским производителям продовольствия не хватает работников как в регионах, так и в городах, поэтому им не удастся избежать необходимости использования гастарбайтеров, сказала в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель Латвийской федерации пищевых предприятий (ЛФПП) Инара Шуре.

«Дефицит работников существует как в городах, так и в регионах», — отметила Шуре.

Она добавила, что ЛФПП ведет регулярное сотрудничество с Латвийским сельскохозяйственным университетом по вопросам обучения сотрудников, но при этом предприятиям не хватает и работников низкой квалификации. «Не хватает и специалистов немного более низкого уровня. Инженерные науки, фактически, не на пике и не популярны, не знаю почему, поскольку в этой сфере можно хорошо заработать. Сфера очень прогрессивна, поскольку квалифицированных и опытных инженеров не хватает не только в Латвии. Не хотелось бы, чтобы на предприятия в Латвии вновь пришлось бы принимать гастарбайтеров, как во времена кризиса. Но демографическая ситуация в Латвии указывает на неизбежность этого», —сказала Шуре.

Она добавила, что вопрос гастарбайтеров станет актуальным в будущем и следующем за ним годах, и особенно — в сезон.

«У нас были гастарбайтеры и из Белоруссии, и из Казахстана, и из Украины. Фактически самым близким регионом является Белоруссия. Самым большим преимуществом работников из этих стран является знание русского языка, а также то, что у них меньше культурных отличий по сравнению с работниками из стран Азии», —сказала она.

ЛФПП является негосударственной многоотраслевой организацией, объединяющей пищевые предприятия и профессиональные ассоциации. В нее объединены предприятия, охватывающие более 60% латвийского рынка производства продовольствия.

Популярные новости

To Top