В Мире. Экономика. Рынки

Латвийские байкеры выпустили собственную водку

Латвийский байкерский клуб «Орден Братьев ветра» (Vēja brāļu ordenis) инвестировал тысячи евро в производство водки принадлежащего клубу бренда VB40.

Выпуск новой водки начался в сентябре 2013 года. В нынешнем году широкую публику планируется более подробно ознакомить с VB40 . Об этом порталу Nozare.lv рассказал Айварс Фрейманис, президент «Ордена Братьев ветра».

По его словам, у байкерского клуба некоторое время назад появился свой водочный бренд VB40. Эта водка производится по выбранному клубом рецепту в Латвии. В магазинах она продается в поллитровых стеклянных и пластиковых бутылках.

По заказу клуба водка изготавливается в Риге на заводе фирмы Yellow Stone. Один из распространителей байкерсокго алкогольного напитка — фирма Tris-A.

Водку можно купить примерно в 20 торговых местах и различных барах. Как объяснил Фрейманис, в большие торговые сети, как Maxima или Rimi, ее поставлять не планируется, потому что вхождение в ассортимент больших розничных сетей оборачивается большими финансовыми потерями.

Поначалу байкерский клуб намеревался вложиться в изготовление водки только для собственных нужд, чтобы, например, было что привезти в качестве подарка при поездках в гости к зарубежным друзьям, однако позже к делу решили подойти более серьезно, поэтому начали небольшой бизнес.

«Производитель предложил нам восемь потенциальных рецептур водок, которые были разлиты в пронумерованные бутылки. Три месяца мы их дегустировали. Главное условие было следующим: чтобы утром не было похмелья, и чтобы водка легко пилась, то есть обладала приятным вкусом», — рассказал Фрейманис.

Он пояснил, почему водка выпускается также и в пластиковых бутылках. Это была идея самого Фрейманиса, который из опыта участия в различных мероприятиях понял, что бутылки могут падать, разбиваться и терять «ценное имущество».

Совладелец фирмы Tris-A Артурс Тренцис добавил, что водку VB40, возможно, начнут выпускать в бутылках емкостью 200 миллилитров. По его мнению, такие емкости пользуются популярностью, а также могут выполнять роль «ознакомительного варианта».

Фирма Yellow Stone учреждена в 2003 году, в 2012 году оборот фирмы составил 358,5 тыс. евро, убытки — 55 тыс. евро. Владелец фирмы — Дмитрий Мацук.
Фирма Tris-A учреждена в 2008 году. В 2012 году ее оборот составил 475 тыс. евро, прибыль — 194 евро. Совладельцы Tris-A — Артурс Тренцис (ему принадлежит 32,98% долей капитала), Людмила Бривуле (32,98%) и Айгарс Дрейманис (34,04%).

Популярные новости

To Top