В Мире. Экономика. Рынки

Латвийские агрономы прогнозируют хороший урожай картофеля

Несмотря на холодный и дождливый июнь, урожай картофеля в Латвии в 2012 году может быть хорошим — до 40 тонн с гектара. Об этом заявили порталу Nozare.lv опрошенные агрономы.

Как отметила агроном сельскохозяйственной фирмы Syngenta Ингрида Грантиня, если не случится никаких природных катаклизмов, средняя урожайность может составить 18-19 тонн с гектара, а на больших посевах — около 40 тонн с гектара, передает LETA.

Агроном Союза картофелеводов и переработчиков Айга Краукле сказала, что погодные условия для картофеля в этом году благоприятны и уже через две недели начнется массовое цветение картофеля осенних сортов, а молодой картофель имеется в продаже уже около недели.

«Покупатели могут верить — это действительно местный картофель. В Польше и Германии в этом году было много дождей, которые залили картофельные поля», — сказала Краукле.

По данным Министерства земледелия, в этом году площадь посевов картофеля составляют около 30 тыс. гектаров. Самые популярные в Латвии сорта картофеля — «Астерикс», «Ранний желтый» и «Винета».

Популярные новости

To Top