В Мире. Экономика. Рынки

Латвийская Maxima отказалась от консервов «Latis»

Латвийские супермаркеты Maxima приостановили торговлю рыбной продукцией латвийской фирмы Zilā Lagūna, в которой, возможно, содержится бактерия listeria monocytogenes. Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обещает провести проверку на предприятии, сообщает портал Db.lv.

Как уже сообщалось, Федеральная администрация США по контролю за лекарственными средствами и продуктами питания (Food and Drug Administration, FDA) отозвала из продажи в штате Нью-Йорк несколько видов рыбной продукции, произведенной в Латвии фирмой Zilā Lagūna под брендом Latis.

Представитель ПВС Илзе Мейстере рассказала порталу db.lv, что служба проведет проверку на Zilā lagūna. «Наличие листерии в продуктах свидетельствует о нарушении гигиенических требований в производственном процессе, поэтому ПВС проведет полную проверку на предприятии», — сообщила Мейстере.

На сайте FDA речь идет о наличии бактерии в производимом под брендом Latis филе сельди в масле Antalja и филе сельди в масле с пряностями, а на сайте consumeraffairs.com – о филе сельди Matiej, Forelka и филе лосося в кусочках.

В супермаркетах Rimi данная продукция Zilā Lagūna не продавалась. В свою очередь пресс-секретарь Maxima Latvija Иварс Андиньш, сообщил что в магазинах Maxima продавались 15 продуктов Zilā lagūna. Но сейчас продажа этими продуктами приостановлена, пока не будет получена информация от ПВС, после чего Maxima Latvija примет дальнейшие решения о реализации продуктов, на которые пало подозрение.

Популярные новости

To Top