В Мире. Экономика. Рынки

Латвийская Kekava вошла в клуб Aviagen 400

Высокие достижения в сфере хорошего содержания птиц и их выращивания без антибиотиков позволили латвийскому производителю мяса птицы AО Putnu fabrika Ķekava стать членом клуба высоких достижений крупнейшего в мире селекционера Aviagen, сообщили БК представители Kekava.

Aviagen — один из ведущих в мире предприятий по селекции домашней птицы, который выводит быстрорастущие породы птиц и сотрудничает с производителями более чем 100 стран. Клуб Aviagen Ross 400 объединяет лучшие предприятия по выращиванию птиц породы “Ross” во всем мире. Участники клуба оцениваются в соответствии с Европейским фактором эффективности производства (EPEF), при этом особое внимание уделяется эффективности производительности, в том числе хорошему содержанию птиц, качеству условий жизни и показателям роста породы. В клуб принимаются только те предприятия по выращиванию птиц, эффективность которых достигает 400 и более пунктов EPEF. Ķekava оценена в 408-412 пунктов, что является превосходным показателем.

“Вхождение в число членов клуба “Aviagen Ross 400” является для нас настоящей честью и подтверждением того, что мы сделали максимально возможное для хорошего содержания наших птиц. Требования к качеству на рынке только растут, поэтому разработанный нами подход — выращивать кур с особой ответственностью, в здоровых условиях и без антибиотиков — вызывает все больший интерес и ценится за пределами Латвии. Мы гордимся тем, что стандарты содержания птиц Ķekava в настоящее время не только превышают требования местного законодательства и законодательства ЕС, но и находятся на одном уровне со стандартами лучших мировых производителей, что является подтверждением качества и для наших покупателей, и для партнеров”, — говорит Саулюс Петкевичю, член правления AО Putnu fabrika Ķekava.

“Для каждой породы птиц существуют свои идеальные условия для роста, и наша цель — добиваться, чтобы эти условия птицам были обеспечены. Законодательство в Скандинавии намного строже, чем в других странах ЕС. Мы не используем антибиотики, потому что считаем, что они не вписываются в наш бизнес и могут негативно влиять на потребителей наших продуктов. Ķekava”, вступив на тот же путь, продемонстрировала выдающиеся результаты в выращивании птиц породы “Ross””, — говорит Ханну Тиутту, технический и торговый руководитель Aviagen SweChick (Швеция).

Скандинавия является главным рынком экспорта продукции “Ķekava”. Высокие стандарты хорошего содержания являются необходимым условием, которое позволяет производителям уберечь птиц от заболеваний и обеспечить особо качественное мясо и для внутреннего рынка, и на экспорт. В настоящее время потребление антибиотиков на Putnu fabrika Ķekava — одно из самых низких в Европейском союзе и соответствует уровню таких лидеров птицеводства, как Норвегия, Исландия и Швеция. Ķekava является первым и в настоящее время единственным производителем мяса в странах Балтии и одним из немногих в Европе, который ввел подобный подход в производство. Для покупателя его подтверждением является маркировки “Выращено без антибиотиков”.

Популярные новости

To Top