В Мире. Экономика. Рынки

Latvijas Piens получил новый сертификат

По результатам проведенной компанией международной сертификации Det Norske Veritas Latvia проверки соответствия SIA Latvijas Piens на этой неделе получил сертификат ISO 22000 : 2005, свидетельствующий о соответствии системы менеджмента безопасности пищевых продуктов международным стандартам, сообщает Рамона Калниня, директор по маркетингу ООО Latvijas Piens.

Руководство предприятия считает, передает БК, что сертификат сыграет важную роль в развитии экспортных рынков и укреплении позиций бизнеса.

«Получение сертификата является значимым шагом в дальнейшем развитии предприятия, так как ISO 22000 — не просто подтверждение качества, но и фундамент репутации и база надежности, особенно, если говорим о еще не освоенных нами рынках. С этим сертификатом мы сможем открыть двери, которые раньше для нас были закрыты. В данный момент мы делаем первые и весомые экспортные шаги в Чехии, большие надежды возлагаем на рынок Великобритании. И внутри предприятия полученный сертификат станет существенным вкладом в создание нового мышления и уверенности, работая в соответствии с принципами социальной ответственности и долгосрочного корпоративного менеджмента», говорит председатель правления SIA Latvijas Piens Раймондс Фрейманис.

«Сертификация длилась примерно год. Мы начали с создания и внедрения систем, структурируя и совершенствуя процессы, внося различные изменения в организацию повседневной работы и делая больший акцент на отслеживаемость. Весь процесс завершился проверкой и выдачей сертификата. Этот этап, который мы начали одновременно с запуском завода, успешно завершился», говорит Р.Фрейманис.

Внедрение требований стандарта ISO 22000 позволяет Latvijas Piens создавать и пользоваться четко определенной, подходящей для предприятия, но в то же время эластичной системой обеспечения безопасности пищевых продуктов, выявлять имеющиеся риски, которые могут нанести вред потребителям и предприятию, применять методы усовершенствования безвредности продуктов питания и мониторинга их эффективности, а также последовательно соблюдать нормативные и корпоративные требования безвредности пищевых продуктов.

На сегодняшний день Latvijas Piens выпускает как сыр, так и индустриальные продукты — обезжиренный молочный концентрат и сливки — предусмотренные в основном для экспортного рынка. Экспорт составляет 90% от произведенного Latvijas Piens. Крупнейшими экспортными рынками компании являются Литва, Эстония, Украина, Германия, Словакия, Чехия, Польша и Великобритания.

ООО Latvijas Piens 2013 год завершило с оборотом в размере 37 миллионов евро. Прибыль предприятия до уплаты налогов (EBITDA) достигла 1,6 миллиона евро, в свою очередь, предварительная нетто-прибыль — 455,8 тысячи евро. В 2014 году предприятие планирует удвоить объемы экспорта.

Популярные новости

To Top