В Мире. Экономика. Рынки

Laima и NP Foods просят защитить от рейдерсства

Председатель правления кондитерской фабрики АО Laima и других предприятий группы NP Foods Роландс Гулбис направил заявление должностным лицам государства с просьбой предотвратить попытки рейдерского захвата ведущих латвийских производителей сладостей Laima, Staburadze и других предприятий группы NP Foods, сообщает Nozare.lv.

Как сообщила агентству LETA специалист по связям с общественностью Laima Рита Воронкова, попытку рейдерского захвата предприятий национального масштаба Laima и Staburadze предприняли уже ранее подозревавшиеся в насильственном поглощении предприятий адвокат Марцис Микелсонс и судебный исполнитель Янис Лазданс.

Имя Микелсонса известно в связи с делом принадлежащего нескольким ведущим латвийским архитекторам ООО Latvijas projektesanas sabiedriba. В 2010 году в этой компании было незаконно избрано новое правление, которое за полтора месяца заключило несколько новых договоров, заложило имущество, выдало ссуды, пытаясь добиться неплатежеспособности фирмы.

«Используя принадлежащую его супруге офшорную компанию Menard Port LLC, Микелсонс предпринял ряд противоправных и недопустимых действий против крупнейших в Латвии производителей сладостей Laima и Staburadze, пытаясь парализовать их деятельность. Мы считаем, что подобные действия направлены против Латвийского государства, так как предприятиям чинятся препятствия своевременно платить государству налоги», — говорится в заявлении предприятий для СМИ.

Как рассказала Воронкова, Микелсонс подал в суд основанный на ложных обвинениях иск против нескольких компаний, в том числе против Laima и Staburadze, которые никак не могут быть ответчиками по этому делу, потому что не имели никаких сделок с компаниями, от имени которых Микелсонс подал иск.

«Микелсонс добился очевидно абсурдных, нехарактерных для латвийской судебной практики и вредительских действий судьи суда Видземского предместья Риги Долорес Бамбере исходя из исключительно ложных утверждений Menard Port LLC, которые основаны на домыслах и не имеют под собой никаких доказательств. Судья приняла решение об обеспечении иска Menard Port LLC до полноценного судебного разбирательства, заморозив счета нескольких предприятий», — говорится в заявлении.

Это причинило значительный ущерб их хозяйственной деятельности, к тому же не был учтен тот факт, что предприятия не являются настоящими ответчиками в процессе.

В связи с этим NP Foods обратилась в суд с требованием отменить упомянутые ограничения на предпринимательскую деятельность.

Работники и руководство предприятий обратились к президенту Андрису Берзиньшу, премьеру Лаймдоте Страуюме, генеральному прокурору Эрикcу Калнмейерсу, министрам юстиции, внутренних дел и экономики с просьбой вмешаться в ситуацию в рамках своих полномочий и не допустить попытку рейдерского захвата компаний.

Комментируя это заявление, Микелсонс сообщил агентству LETA, что фирма Menard Port LLC является акционером компании NP Business Centre, в которой ей принадлежат 33,33%, а владельцем остальных 66,67% является ООО NPBC, опосредованно принадлежащее владельцу Nordic Partner Limited Даумантсу Витолсу. Одновременно Nordic Partner Limited является владельцем 9% компании Nordic Partners Food Limited, в которую входят Laima, Staburadze и NP Foods.

Как заявил адвокат, NP Foods обманывает Menard Port LLC, заключая фиктивные сделки о строительстве, маркетинговых и других услугах в пользу других предприятий концерна, искусственно занижая прибыль ООО NP Business Centre и умышленно ухудшая его финансовое положение. В связи с этим и подан иск в суд на общую сумму ущерба 5,26 млн. евро.

Судебный исполнитель Янис Лазданс назвал заявление NP Foods «откровенной ложью», подчеркнув, что не замешан в каких-либо рейдерских попытках.

В группу NP Foods входят предприятия «Staburadze», «Gutta», «Staburadzes konditoreja», «Saldumu tirdznieciba» и «NP Logistics». Предприятия группы NP Foods являются одними из крупнейших работодателей в стране, которые за последние десять лет заплатили налоги на сумму более 100 млн. евро.

Популярные новости

To Top