В Мире. Экономика. Рынки

Laima: ЕC спасает конфеты Порошенко за наш счет

В мае на прилавки латвийских магазинов хлынули сладости из Украины. Однако это не слишком затруднит работу отечественного производителя, считает председатель правления кондитерской фабрики Laima Роланд Гулбис. Такое мнение он выразил в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom.

«Все началось еще в мае. Европейский союз решил помочь Украине административным способом и дал возможность дешевому украинскому продукту прибыть в Латвию. Наши магазины хорошо отреагировали на конфеты господина Порошенко – тот самый Roshen, запрещенный в России под предлогом низкого качества. Не думаю, что такое возможно где-то в Берлине», – сказал Роланд Гулбис.

По его словам, передает DELFI, вместе с оказанием помощи Украине, правительству Латвии стоило бы подумать о предоставлении комфортных условий ведения бизнеса для своих предприятий. Например, о возможности закупать сахар по более выгодной цене, пишет портал Mixnews.lv.

Однако вместе с тем, несмотря на возросший объем украинских сладостей в латвийских супермаркетах, пока нет оснований говорить о крахе латвийской кондитерской промышленности, подчеркнул Гулбис.

«Не надо обострять. Не стоит считать, что у нас что-то рухнет из-за того, что Порошенко реализует в Латвии какие-то тонны изделий. Пока у нас все хорошо», – отметил глава производства Laima.

Отметим, что продукция АО Laima экспортируется в 30 стран. В их числе страны Балтии, Россия, США, Канада, Китай, Израиль, Великобритания, Ирландия, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. Экспорт образует 42% от произведенной продукции.

Популярные новости

To Top