В Мире. Экономика. Рынки

Кыргызстан закупит на 200 млн сомов зерна продпшеницы в Казахстане

Кыргызстан закупит зерна продовольственной пшеницы в Казахстане. Соответствующее постановление подписал премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев, сообщает пресс-служба правительства во вторник.

Как отмечается, данное решение принято в целях обеспечения продовольственной безопасности республики и закупки зерна продовольственной пшеницы для пополнения государственного резерва правительством КР.

«Фонду государственных материальных резервов поручено закупить в Казахстане зерно продовольственной пшеницы урожая 2011-2012 года, отвечающее требованиям ГОСТа, не ниже 3 класса, с содержанием клейковины не менее 23%. Зерно будет закуплено на сумму 200 млн сомов»,- говорится в сообщении.

Как сообщается, все зерно, закупленное в Республике Казахстан по данному контракту, будет заложено в государственный материальный резерв в соответствии с законом КР «О государственном материальном резерве».

Контракт на поставку зерна продовольственной пшеницы будет заключен между АО национальная компания «Продкорпорация» и фондом госматрезервов при правительстве КР, передает Kyrtag.kg.

Популярные новости

To Top