В Мире. Экономика. Рынки

Крупные производители виски против распада ЕС

Производители виски выступают против выхода Великобритании из состава ЕС, так как это может поставить под угрозу доступ к рынку и повысить цены для потребителей за границей, передает RNS ссылкой на сообщение агентства Bloomberg.

«Скажем откровенно, мы за то, чтобы Великобритания находилась в составе ЕС», — приводит агентство слова генерального директора Diageo. Британской компании принадлежат такие бренды виски, как Johnnie Walker, Dalwhinnie, а также Lagavulin.

Виски является крупнейшей статьей экспорта продуктов питания и напитков Великобритании. Объем экспорта этого алкогольного напитка превышает 4 млрд фунтов стерлингов (около $5,8 млрд), в нем занято 10 тыс. человек и 115 винокуренных заводов в Шотландии, приводит агентство данные Шотландской ассоциации виски.

Генеральный директор французской компании Pernod Ricard Александр Рикар также поддержал сохранение единого рынка ЕС. «Pernod Ricard является проевропейской компанией и выступает за либерализацию торговли во всем мире», — заявил глава производителя таких брендов виски, как The Glenlivet и Chivas Regal Scotch.

Возможный выход Великобритании из состава ЕС может привести к длительному процессу заключения новых договоренностей о сотрудничестве в области торговли со странами ЕС. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен провести референдум о возможном выходе страны из ЕС уже в июне.

«Промышленность проделала чрезвычайно тяжелую работу по удалению барьеров для входа на рынок, и выход с него вызовет различные проблемы… Для меня очевидно, что это не самое умное решение», — приводит агентство слова мастера-купажиста винокурни BenRiach Distillery. Бутылка односолодового виски BenRiach стоит 430 фунтов стерлингов ($626,04). Более 95% продукции компании направляется на экспорт.

Популярные новости

To Top