В Мире. Экономика. Рынки

Кризис в Европе подталкивает Украину к Таможенному союзу

Украина может присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, если в Евросоюзе продолжится экономический кризис. Об этом заявил посол Украины в России Владимир Ельченко, передает «УкрИнформ».

Описывая ситуацию с ТС, Ельченко отметил, что перспективы вхождения в него Киева есть. Посол отметил, что «ответ будет скорее да, чем нет», если сохранятся «кризисные явления в ЕС» и тенденция к росту взаимной торговли Украины с участниками ТС. Дипломат добавил, что на Украине исходят из того, что ТС заработает в ближайшее время; по прогнозам Ельченко, «окончательный вид» объединение должно приобрести к 2015 году.

В то же время Украина не отказывается от идеи интеграции с ЕС. «Нам хотелось бы видеть Украину в Европейском союзе — в таком, котором он был позавчера. То, что происходит в еврозоне сейчас, заставляет задуматься», — пояснил посол.

Ранее Украину не раз приглашали присоединиться к ТС. Однако в Киеве отдавали предпочтение Всемирной торговой организации (ВТО) и сотрудничеству с Европой. Позднее президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Киев мог бы участвовать в Таможенном союзе по формуле 3+1.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали соглашение о создании единого экономического пространства (ЕЭП) в конце 2009 года. Таможенный союз трех стран заработал с 1 января 2010 года. В сентябре о намерении вступить в ТС объявил Таджикистан; в 2011 году аналогичное желание высказала Киргизия.

Популярные новости

To Top