В Мире. Экономика. Рынки

Компании Nestle, Mars и Colgate-Palmolive были оштрафованы на 35,3 млн евро за торговый сговор

Власти Франции оштрафовали швейцарскую компанию «Нестле» и американские «Марс» и «Колгейт-Палмолив» на 35,3 млн евро за то, что их подразделения, производящие корма для домашних животных, с 2004 по 2008 годы путем тайного сговора добились искусственного ограничения конкуренции на рынке.

Соответствующее решение вынесло во вторник государственное Французское агентство по защите конкуренции, передает ИТАР-ТАСС.

В указанный период продукция этих компаний, а точнее их французских филиалов — «Пурина», «Роял канин» и «Хиллс Пет Нутришион», — занимала 70 проц оптового рынка сухих кормов для кошек и собак. Их покупателями были сотни питомников, зверинцев, зоомагазинов, животноводческих хозяйств, ветеринарных клиник и крупных торговых центров во Франции. Жители республики держат у себя дома в общей сложности около 8 млн собак и 10 млн кошек.

На протяжении пяти лет «Пурина», «Роял канин» прибегали к незаконной практике борьбы с конкурентами. Компании, отметили в агентстве, заставляли оптовиков приобретать свою продукцию по завышенной цене. «Это приводило к увеличению добавочной стоимости товара, что в конечном счете отражалось на его отпускной цене, по которой его покупали конечные потребители», — пояснили защитники конкуренции.

«Хиллс Пет Нутришион», в свою очередь, договорилась со французскими ветеринарными клиниками, чтобы они «не поставляли полученную продукцию на экспорт».

В результате этих тайных соглашений потребители, привыкшие покупать корма данных производителей, вынуждены были переплачивать за них, пояснили в агентстве.

Французские власти, тем не менее, снизили размер штрафа для «Нестле» и «Марс», которые, по их словам, не стали оспаривать обвинения и изменили правила торговли так, чтобы они не нарушали условия свободной конкуренции на рынке.

Таким образом, «Нестле» была оштрафована на 19,04 млн евро, «Марс» — на 11,618 млн, а «Колгейт-Палмолив» — на 4,664 млн.

Популярные новости

To Top