В Мире. Экономика. Рынки

Рыбаки Аляски пригрозили российской рыбе бойкотом

В американском штате Аляска группа компаний по производству и сбыту морепродуктов выступила с призывом бойкотировать поставки рыбной продукции из России. Такая информация содержится в сообщении организаторов акции.

Рыбные компании сообщают, что таким образом они отвечают на российские ограничения на импорт рыбы из США и ЕС. Предприятия попросили представителей Аляски в Конгрессе поддержать бойкот. Они подчеркивают, что добиваются прекращения действия российского запрета на поставки морепродуктов из Соединенных Штатов. По словам специалистов, опрошенных агентством ИТАР-ТАСС, ограничения России на импорт грозят рыбной отрасли США ежегодными убытками в 350 миллионов долларов.

Ранее в июле бывший член Палаты представителей Конгресса США Джордж Хокбракнер (George Hochbrueckner) выступил с идеей кампании «Просто скажем «нет» российской рыбе». По его словам, эту идею ему подсказал друг, желающий помочь рыбакам на Аляске. В результате был создан сайт и подготовлена петиция, адресованная президенту и Конгрессу США. На данный момент в поддержку петиции собрано 27 подписей.

7 августа в ответ на санкции, которые ряд стран ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, морепродуктов, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничения вводятся сроком на один год. В обновленный перечень запрещенных к ввозу продуктов, утвержденный премьер-министром Дмитрием Медведевым 20 августа, вошла живая рыба. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

Популярные новости

To Top