В Мире. Экономика. Рынки

Комитет вин Шампани возобновит поставки шампанского в РФ

Шампанское, игристое вино
GETTY IMAGES

Межпрофессиональный комитет вин Шампани решил отменить свою рекомендацию о приостановке экспорта шампанского в Российскую Федерацию с 15 сентября, об этом сообщает РИА «Новости». 

«Мы будем уважать новый закон», — отметил сопредседатель комитета Жан-Мари Барийер.

Пустой скандал закончился

У производителей Шампани было немного перспектив отстоять свою позицию в споре с Россией во Всемирной торговой организацией. Об этом заявил председатель Союза виноградарей и виноделов Дмитрий Киселев в разговоре с «Известиями«.

По его словам, спор шампанистов и РФ завершился без усилий со стороны Москвы. Он также назвал разногласия производителей «пустым скандалом на ровном месте».

«Россия занимает позицию, которая соответствует международной классификации: любое вино с пузырьками называется игристым — sparkling wine. По правилам торговли в РФ на упаковке (этикетка и контрэтикетка — ее части) должно быть написано, какая продукция находится внутри. Если речь идет об игристом вине из региона Шампань, то этот факт добавляют на упаковку», — отметил Киселев.

Председатель Союза виноградарей и виноделов добавил, что производителям не запрещено указывать на бутылке, что напиток произведет в Шампани.

Ранее были приняты поправки в российский закон о госрегулировании оборота алкоголя, которые, в частности, разрешают использовать термин «шампанское» в России только в отношении отечественной продукции, произведенной в России. Согласно этому закону, импортируемая продукция попадает под категорию «игристое вино».

После этого шампанский дом Moet Hennessy заявил, что приостанавливает поставки продукции в Россию из-за нового российского законодательства. Позже компания заявила, что все-таки будет поставлять продукцию с упоминанием «игристого вина» на бутылках.

Популярные новости

To Top