В Мире. Экономика. Рынки

Китай заинтересовался белорусской говядиной

Китайская компания планирует поставлять говядину из Гомельской области и в перспективе создать СП в сфере переработки мяса. Об этом заявил заместитель президента Цзянсуской групповой корпорации по зарубежному сотрудничеству Ван Юаньцзянь 20 мая на Гомельском экономическом форуме.

Как пишет БелаПАН, делегация китайских деловых кругов провинции Цзянсу посещает Гомель для участия в работе экономического форума.

Гомельская делегация уже трижды с мая 2015 года посещала китайскую провинцию Цзянсу. В ходе визитов были намечены перспективные проекты для сотрудничества. В Гомельской области китайская делегация посетила Калинковичский мясокомбинат, провела переговоры с руководством Гомельской мясо-молочной компании, 21 мая проведет ряд встреч на Гомельском мясокомбинате.

«Мы ведем переговоры, чтобы продукция соответствовала китайским требованиям, получить разрешение на экспорт мяса. Но для нас важна не только закупка замороженной говядины, но и в перспективе создание совместного предприятия», — прокомментировал Ван Юаньцзянь.

Напомним, в ходе визита весной 2016 марта в Китай делегации Гомельской области стало известно, что Цзянсуская корпорация по внешнеэкономическому сотрудничеству (Jiangsu Overseas Group Corporation) заинтересовалась поставками на китайский рынок белорусской говядины. До сих пор поставки этой мясной продукции из стран бывшего СНГ в Китай не осуществлялись.

После проведения всех необходимых санитарно-карантинных проверок и решения таможенных вопросов первая партия говядины, как ожидается, попадет китайскому потребителю уже в начале 2017 года.

Внешнюю торговлю с КНР осуществляют более 50 предприятий областного центра. За 2015 год товарооборот между юго-восточным регионом Беларуси и КНР составил 43,5 миллиона долларов.

Популярные новости

To Top