В Мире. Экономика. Рынки

Китай пытается раздобыть образцы ГМО продуктов

Власти США арестовали уже второго гражданина Китая, подозреваемого в попытке похитить генетически модифицированные семена кукурузы, передает Прайм ссылкой на сообщение WSJ.

Китайца обвинили в участии в пятилетнем плане, цель которого — раздобыть образцы семян ГМО кукурузы, на разработку которых США тратят большие деньги, и доставить их на родину.

Граждане Китая, как сообщают следователи, — брат и сестра Мо, бывшие сотрудники компании DBN, работающей в сфере зерновых культур. В 2011 году Мо был замечен за выкапыванием семян с тестового поля компании Monsanto в Айове, утверждает обвинение. Ранее двое китайцев были арестованы по подозрению в аналогичных преступлениях, объектом их охоты был ГМО рис.

Компании и власти США обеспокоены возросшим бизнес-шпионажем со стороны Китая. За последние годы было зафиксировано несколько попыток похищения объектов коммерческой тайны американских компаний — например, Ford Motor Co.

Китайские компании и правительство отрицают причастность к преступлениями.

Мировой лидер в области биотехнологии растений американская компания Monsanto является ведущим производителем генетически модифицированных семян. Компанией разработан единственный вид ГМО-кукурузы, который разрешен к выращиванию в Евросоюзе — MON810.

Популярные новости

To Top