В Мире. Экономика. Рынки

Китай планирует увеличить закупки американской свинины

Китайские компании планируют увеличить закупки американской свинины, сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники. Собеседники агентства указывают на то, что правительство сейчас активно борется с дефицитом мяса в стране. Ситуация накалилась настолько, что на специальных аукционах начали продавать свинину из стратегических запасов страны.

Кроме того, свою роль должны сыграть и торговые переговоры между Пекином и Вашингтоном, которые должны пройти в октябре.

Как сообщили источники Bloomberg, компании уже запрашивают цены у экспортеров. В том числе у Smithfield Foods Inc., принадлежащей китайской WH Group Ltd. и Tyson Foods Inc. Объем закупок пока не определен, но может составить около 100 тыс. тонн, часть из которых пойдет в государственные резервы, уточнили собеседники агентства.

Как писали ранее «Вести«, из-за АЧС (африканская чума свиней) поголовье свиней в Китае сократилось почти на 40%, что привело к резкому росту дефицита и соответственно цен. В августе это мясо подорожало на 46,7% в годовом выражении.

Bloomberg указывает также на предупреждение китайского вице-премьера Ху Чуньхуа о том, что ситуация с поставками будет «чрезвычайно тяжелой» до первой половины 2020 г. и что в стране, вероятно, сохранится дефицит свинины в размере 10 млн тонн в этом году.

Популярные новости

To Top